Лекторий ФСН НИУ ВШЭ для школьников "Что анализ данных может рассказать нам о русском рэпе?"

Факультет социальных наук проводит цикл ежемесячных развивающих бесплатных занятий для старшеклассников по социологии, политологии, психологии и управлению, в онлайн формате. В программе цикла: лекции ведущих ученых России по актуальным проблемам современности и ключевым вопросам социальных наук; методические занятия по технике выполнения письменных олимпиадных заданий разного формата; консультации по проектной деятельности.

Наука 12+

Департамент Социологии приглашает старшеклассников на лекцию 

"Рэп и статистика. Что анализ данных может рассказать нам о русском рэпе?"

Ведущий: Антон Бойченко

О чем мы будем говорить на лекции: Рэп зародился в США более 50 лет назад. Изначально рэперы говорили о проблемах бедного чернокожего населения. А о чем же говорит русский рэп? Говорит ли он также о социальных проблемах? Какие темы поднимаются в текстах российских хип-хоп исполнителей? На эти и другие вопросы мы ответим, взяв более 11 тысяч рэп треков и используя продвинутый анализ данных. 

Начало 16 мая,  в субботу, в 16:30 (мск)

Несколько слов о ведущем: "В Вышку я, как и многие другие лицеисты, поступил по олимпиаде "Высшая проба", в моем случае — по обществознанию. Я воспринимал олимпиаду как возможность уйти вглубь. Если на ЕГЭ ты рассматриваешь какие-то общие классификации и понятия, связанные с устройством общества, то олимпиада по обществознанию — это более глубокая теория, это философские трактаты и мысли, которые ты сам должен «переварить». В лицее нам, по крайней мере первые полтора года, не говорили: «Смотрите, вот это будет на олимпиаде!» Нас просто учили. И в этом было что-то университетское — не институтское, а именно университетское, в смысле широчайшего охвата. Помимо того, что я хотел найти что-то более математическое, меня привлекали социальные науки. Курс обществознания, который я взял в лицее, включал четыре блока: политологию, социологию, экономику и право. Когда в первом семестре к нам пришел Илья Михайлович Локшин, я был в полной уверенности, что пойду на политологию. Потом пришел Кирилл Валентинович Сорвин, и я засомневался. И вот эти сомнения и сравнения позволили сделать мне осознанный выбор. Я обнаружил, что меня больше всего привлекает именно социология как область, которая совмещает математическую, статистическую часть и гуманитарные вопросы. Другая причина была в том, сколько возможностей открывает соцфак. Лично я вижу огромное количество профессиональных путей, которыми я могу пойти: маркетинг, соцопросы, теоретическая социология, HR, PR. Поэтому я даже не подавал документы на другие программы, и, к счастью, по сей день не разочаровался в своем выборе".

Поделиться:

1435 дней назад
16 мая 2020 16:30–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов