• 17 октября 2014, пятница
  • Москва, Москва, ул. Ильинка ,д. 13, ауд. 504

Лекторий для школьников

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Факультет социальных наук
3478 дней назад
17 октября 2014 c 16:40 до 19:00
Москва
Москва, ул. Ильинка ,д. 13, ауд. 504

В 2014-15 уч. г. факультет социальных наук НИУ ВШЭ продолжает цикл ежемесячных развивающих бесплатных занятий для старшеклассников по социологии, политологии и обществознанию. В программе цикла: - лекции ведущих ученых России по актуальным проблемам современности и ключевым вопросам социальных наук; - методические занятия по технике выполнения письменных олимпиадных заданий разного формата; - консультации по проектной деятельности. Очередное мероприятие в цикле "Лекторий для школьников", который организуется и проводится факультетом социальных наук, состоится в пятницу 17 октября в 16.30 по адресу ул. Ильинка 13, ауд. 504. Тема — "Религия как объект философского осмысления и социологического исследования. Где проходит грань?". Лектор — заместитель декана факультета социальных наук Сорвин Кирилл Валентинович.

Для эффективного участия в работе лектория рекомендуется прочитать следующие материалы:

1.   Сорвин К.В., Сусоколов А.А. Человек в обществе. Система социологических понятий в кратком изложении. Гл. 16.  Религия как феномен культуры и социальный институт.

 

2. Сорвин К.В., Сусоколов А.А. Человек в обществе. Система социологических понятий в кратком изложении. Гл. 28. Эссе на олимпиадах и ЕГЭ: стратегические принципы построения.

 

3. Дополнительно: "Философы о религии" (фрагменты из книги Сорвин К.В. Очерки из истории классической философии, изд 5-ое, М., 2014)
 

Проанализируйте два высказывания:

"Религия есть опиум народа" (Маркс)

"Подлинным объектом религиозного поклонения является общество" (Дюркгейм) Можно ли их отнести к философским? Можно ли отнести к социологическим? По каким признакам Вы это определили?

Число участников ограничено.   

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше