• 25 июля 2016, понедельник
  • Москва, Мясницкая ул., д. 9-11, ауд. 325

"Многогранная и многомерная СОЦИОЛОГИЯ". Встреча с руководителями, выпускниками и студентами программы "Социология" НИУ ВШЭ.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Факультет социальных наук
2825 дней назад
25 июля 2016 c 16:30 до 18:30
Москва
Мясницкая ул., д. 9-11, ауд. 325

Мы приглашаем Вас на специальную встречу. Выбирая будущую профессию, Вы наверняка много слушали и читали про разные программы, в том числе и про социологию. Теперь же мы предлагаем Вам не краткий рассказ о предстоящей учебе и работе, а погружение в них. С описаниями своих направлений и даже с фрагментами из своих курсов перед Вами выступят известные представители всех четырех кафедр нашей программы.

Дорогой абитуриент!

Вы уже были в нашем здании на Мясницкой 9-11, когда подавали документы в НИУ ВШЭ. Но возможно Вы не знаете, что как раз в данном здании расположен факультет социальных наук и его образовательная программа СОЦИОЛОГИЯ. И теперь мы приглашаем посетить Мясницкую 9-11 здание в качестве ГОСТЯ социологов Высшей школы экономики.

В ближайшие дни Вы будете принимать итоговое решение о своем будущем обучении, и если Вы выберете социологию, это место станет Вашим вторым домом на ближайшие четыре, а то и шесть лет. Будет ли Вам уютно в нем и комфортно? Приходите на Мясницкую 9-11, побродите по этажам, загляните в аудитории, перекусите в столовой.

Ну а мы, как гостеприимные хозяева, подготовим для Вас специальную встречу. Выбирая будущую профессию, Вы наверняка много слушали и читали про разные программы, в том числе и про социологию. Теперь же мы предлагаем Вам не краткий рассказ о предстоящей учебе и работе, а погружение в них. С описаниями своих направлений и даже с фрагментами из своих курсов перед Вами выступят известные представители всех четырех кафедр нашей программы.

Социология в Вышке появилась в 1995 году, и начиналась она с кафедры Экономической социологии. И по сей день эта кафедра, возглавляемая первым проректором Радаевым В.В.,  является центральной кафедрой программы. И неслучайно, что на ней работает и руководитель ОП Социология – профессор О.Е. Кузина. Ее небольшой экскурс в экономическую социологию позволит Вам разобраться, наверное, в самом интересном вопросе – что делают, а главное, зачем, социологи в экономической сфере? При решении каких экономических проблем оказывается невозможно обойтись без социологов, ну и конечно, чему же научит Вас эта кафедра?

Выпускник НАШЕЙ социологии в 70% случаев работает в сфере бизнеса, занимается изучением рынка (маркетинг), социологией рекламы и т.д. Один из известнейших выпускников кафедры Методов сбора и анализа социологической информации, основатель и руководитель маркетинговой фирмы «Радар» и по совместительству наш преподаватель М. Шафир представит Вам фрагменты своих курсов. Слушая его, Вы сможете получить ответ на главный вопрос: как и сколько зарабатывают квалифицированные социологи, кто и зачем платит им такие деньги? В лекции будет множество кейсов, примеров конкретных маркетинговых исследований, и, конечно же Вы получите возможность побыть в роли аналитика, самостоятельно сформировать рекомендации крупным кампаниям.

Однако современная социология – это еще и фундаментальная теория общества, мало похожая на то, что изучалось в курсе обществознания. Кроме того, сегодняшний социальный мир преподнес множество сюрпризов, не укладывающихся в теоретические рамки, разрабатывавшиеся не то что 100, а даже 50 лет тому назад. Неожиданно новую роль начала играть религия; просвещенное общество вдруг полюбило магические практики, а самыми бурно развивающимися  религиозными группами оказались организации неоязычников; изменилась роль классических институтов, науки и знания вообще. Исчезли привычные вертикали. Эти и аналогичные им вопросы изучаются в курсах «теоретических» кафедр направления – кафедры Анализа социальных институтов и Общей социологии. Фрагменты своих курсов вам представят преподаватели этих кафедр Кожанов А.А. и Сорвин К.В. 

Для участия в мероприятии необходимо пройти регистрацию:

Ждем ВАС!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше