• 3 февраля 2017, пятница
  • Москва, Волгоградский проспект, 46Б, ауд. 227

Лекторий НИУ ВШЭ для школьников. Методическое занятие по подготовке к олимпиаде по психологии и лекция "Как мы видим мир?"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Факультет социальных наук
2639 дней назад
3 февраля 2017 c 16:30 до 19:00
Москва
Волгоградский проспект, 46Б, ауд. 227

Факультет социальных наук проводит цикл ежемесячных развивающих бесплатных занятий для старшеклассников по социологии, политологии, психологии и управлению. В программе цикла: лекции ведущих ученых России по актуальным проблемам современности и ключевым вопросам социальных наук; методические занятия по технике выполнения письменных олимпиадных заданий разного формата; консультации по проектной деятельности.

В программе лектория:

1.  Методическое занятие по подготовке к олимпиаде «Высшая проба» по психологии: мастер-класс по решению кейсов. Занятия проводит старший преподаватель департамента психологии Юлия Стакина

2.  Лекция доцента департамента психологии, заведующего лабораторией когнитивных исследований НИУ ВШЭ Игоря Уточкина.

Аннотация лекции:

Мир вокруг нас очень сложный, многообразный и изменчивый. Нас окружают тысячи объектов и людей, постоянно происходят разные события. Несмотря на это мы с легкостью ориентируемся в окружающем пространстве, мгновенно узнаем предметы, лица и целые сцены, адекватно реагируем на изменения среды. Как же мы справляемся с таким объемом информации? Все дело в том, что мы никогда не анализируем все подряд. В действительности наше восприятие основано на очень ограниченном объеме информации, которую отбирает наше внимание; все остальное мы анализируем очень поверхностно, хотя нам и кажется, что полностью. То есть кажущаяся полнота нашего восприятия – это Великая Иллюзия! На лекции я покажу ряд демонстраций, доказывающих, насколько в действительности ограничено наше восприятие; расскажу, что психологам удалось узнать о работе восприятия благодаря ошибкам внимания и как эти знания повлияли на нашу повседневную жизнь.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше