• 22 января 2018, понедельник
  • Москва, ул. Мясницкая, д. 20. (ауд. 101)

Лекторий для школьников

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Факультет социальных наук
2284 дня назад
22 января 2018 c 16:40 до 19:30
Москва
ул. Мясницкая, д. 20. (ауд. 101)

Факультет социальных наук проводит цикл ежемесячных развивающих бесплатных занятий для старшеклассников по социологии, политологии, психологии и управлению. В программе цикла: лекции ведущих ученых России по актуальным проблемам современности и ключевым вопросам социальных наук; методические занятия по технике выполнения письменных олимпиадных заданий разного формата; консультации по проектной деятельности.

Уважаемый старшеклассник!

Поздравляем Вас с победой в первом туре олимпиады Высшая проба! Как известно, успешное выступление на втором туре дает возможность внеконкурсного поступления на многие факультеты и программы лучших университетов страны, в том числе, и Высшей школы экономики.

 

Вы готовы ради этого трудиться и хотели бы грамотно распределить свое время и силы?

Вы планируете для этого много прочитать, но у Вас есть вопросы по оптимальному использованию литературы по подготовке?

Вы обязательно будете тренироваться в написании эссе, но Вы не очень представляете, как эффективно выстроить систему самоподготовки к написанию эссе различных форматов?

Вы хотите потренироваться в выполнении нестандартных, в том числе, междисциплинарных заданий повышенной сложности?

 

На эти и подобные им вопросы Вы сможете получить ответ на ближайшем занятии цикла ежемесячных развивающих бесплатных занятий для старшеклассников по обществознанию, проводимых факультетом социальных наук НИУ ВШЭ, которое состоится  22  января  в 16:40  по адресу: Москва, ул. Мясницкая 20. (ауд. 101).

 

В программе занятия:

- методическое занятие и консультация заместителя декана факультета социальных наук по работе со школами и абитуриентами, автора учебников для школьников по социологии и философии, члена жюри олимпиады "Высшая проба" по обществознанию и председателя жюри олимпиады по социологии  Сорвина К.В.

- Разбор различных заданий олимпиады «Высшая проба».

Для эффективного участия в занятии рекомендуется прочитать:

Сорвин К.В., Сусоколов А.А. "Человек в обществе. Система социологических понятий в кратком изложении." М.: 2011 – 2013. Гл. 2-5, гл. 28-29.

Опираясь на прочитанный материал, подготовить:

1) Тезисный план эссе «Создает человека природа, а развивает и образует общество».

Это эссе очень легко написать примитивно, ибо подобная роль природы и общества в жизни человека лежит на поверхности. Ваша задача ТАК продумать этот план, чтобы в его рамках можно было бы использовать самые разные знания (например, Сократ – Платон, Кули, Мид и т.д.).

 

2) Выполнить задание. «Известная социологическая теорема Томаса гласит: «Если некое событие рассматривается как реальное, оно является реальным по своим последствиям». Еще более известное высказывание философа Беркли звучит так: «Существовать значит быть воспринимаемым». Сравните эти два высказывания. Четко и кратко сформулируйте,  что в них есть общего». 

 

3) Выполнить задание прошлого года: «По данным всероссийской переписи населения 2010 года незначительная, однако заметная часть населения России назвала в качестве своей национальной принадлежности «джедаи», «эльфы» и даже «орки». С какими социальными явлениями и процессами мы имеем здесь дело? Представьте, что вы консультируете Росстат: какие существуют аргументы для того, чтобы учитывать эти данные, а какие, чтобы эти данные проигнорировать как шутку. Аргументируйте свои суждения».

 

4) Продумайте план эссе из задания прошлого года (мы сможем его проанализировать только на уровне плана, подробнее не успеем).

«Э. Дюркгейм полагал, что «прогрессивное уплотнение обществ» ведет к переходу от одного типа солидарности к другому («О разделении общественного труда» (1893). Назовите эти два типа социальной солидарности и раскройте, как они связаны с «плотностью обществ». Можем ли мы говорить о формировании нового типа – цифровой солидарности и чем она отличается от предшествующих типов? Какую роль могут играть в этом процессе виртуальные социальные сети и можем ли мы говорить о дальнейшем «уплотнении обществ»? Приведите развернутые аргументы». Подумайте, на каких авторов, помимо Дюркгейма, здесь можно было бы опереться?

Выполнение предложенных заданий не является обязательным, однако это значительно повысит эффективность Вашего участия в тренинге.

 

На данной встрече Вы также сможете задать интересующие Вас вопросы о специфике обучения на факультете социальных наук, о существующих в его составе учебных программах и департаментах, об эффективных способах подготовки к поступлению на данный факультет НИУ ВШЭ. 

 

Для участия Вам необходимо пройти регистрацию и иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше